ACTUALIDAD

Decomisan más de Q1 millón en supuesta bodega del Barrio 18

11 junio, 2017 Oliver Paniagua Diario Digital

Las fuerzas de seguridad efectuaron 127 allanamientos este domingo 11 de junio, los cuales dejaron como resultado el decomiso de Q1 millón 131 mil 465 producto de extorsión, así como la captura de 62 presuntos pandilleros del Barrio 18 y la Mara Salvatrucha.

Lee más: Redada contra pandillas: habrían obtenido más de un Q1 millón por extorsión

Durante los operativos agentes de la Policía Nacional Civil (PNC) y fiscales del Ministerio Público (MP), encontraron una supuesta bodega del Barrio 18 en la que se presume era utilizada para esconder el dinero que obtenían de extorsión.

Dicho domicilio se ubica en la 4a. avenida 3-11 de la colonia Camposeco, zona 16 capitalina, en donde se localizaron varios billetes de Q100 dentro cajas, bolsas y mochilas. Fiscales del MP realizaron el conteo respectivo que sumó el monto antes mencionado.

En las residencias allanadas también se decomisaron armas de fuego, municiones y empaques con presunta droga.

Las capturas

El operativo a gran escala denominado #NoMásExtorsiones inició desde las 6:00 y culminó a las 15:00 horas, durante ese tiempo se logró la captura de los presuntos extorsionistas, en su mayoría mujeres.

“Los pandilleros utilizan a las mujeres para cobrar la extorsión”, aseguró Mayra Véliz, secretaria general del MP.

Entre las aprehensiones también resalta la de Byron Pérez Escobar, alias “El Droopy”, y la de Marlín Yordani García Prado, alias “El Mono”. Ambos son los supuestos líderes de las clicas conocidas como Crazy Gangster y Vatos Locos del Barrio 18.

Lista de capturados

1. Byron Pérez Escobar “El Droopy”, Villa Lobos
2. Marlín Yordani García Prado “El Mono”, Villa Canales
3. Irma Yolanda Ramírez Hernández, San Miguel Petapa
4. Marvin Osvaldo López Gálvez, San Juan Sacatepéquez
5. Gloria Marleny Rodas López, Quetzaltenango
6. Carlos Roberto Gamboa Loatez, Villa Canales
7. Sandra Elizabeth Chacon López, San Pedro Ayampuc
8. Juan Andrés Ramos Tzoc, Zona 7 Guatemala
9. María Claudia Aracely Pérez Palacios, Quetzaltenango
10. Giovani Isidro Gómez Romero, (Vía Publica, Huehuetenango)
11. Lidia Yuleidy Flores López, Amatitlan
12. Ingrid Guadalupe Ramírez Ramírez, Zona 7 Ciudad
13. Jose Arnoldo Lionzo Chávez, San Juan Sacatepéquez
14. Ana Yudy Alegria Recinos, San Juan Sacatepéquez
15. Bayron Amilcar Linares Cayax, Mazatenango
16. Lesly Flor De María Argueta Monzón, San Miguel Petapa
17. Astrid Alejandra Sánchez García, Mixco
18. Katerin Eunice Gómez Gereda, Villa Canales
19. Blanca Rosa Lara Sierra, Villa Lobos
20. Irma Esperanza Calel Tumax, Quetzaltenango
21. Gabriela Cristina Paz Hernández, Quetzaltenango
22. Olinda Soledad Guch López, Villa Nueva
23. Estrellita Celeste Rivas Reyes, Villa Canales
24. Samaria Margarita Escobar Franco, Zona 18 Ciudad
25. Cristian José Pineda Ramírez, Zona 16 Ciudad.
26. Andres Josué Rodríguez Fajardo, Amatitlán.
27. Mirna Elizabeth Contreras Cardona, San Miguel Petapa.
28. José Mario Xitamul Batres, Amatitlán.
29. Julia Felipa Chun Mejia, Quetzaltenango
30. Nanci Carolina Roque Jiménez, Amatitlán
31. Aura Marina Alvarado Gálvez, San Juan Sacatepéquez
32.Skarleth Nairoby Flores Lopez, Amatitlán
33. Milbia Rosidalia Bámaca Escobar, San Juan Sacatepéquez
34. Felipe Salome López Caal, Amatitlán
35. Evelin Carolina Melgar Lopez, Amatitlán
36. Oscar Humberto Cabrera Zamora, Villa Nueva
37. Mónica Lissette Monterroso Vásquez, Santa Catarina Pínula
38. José Antonio Mejía Oliva, Zona 18 Ciudad
39. Melvy Ninnett Rivera Villatoro
40. Katerin Nohemi Martin
41. William Roberto Velásquez
42. Elsa Elvira Hernández Calel
43. Sucy Paola Ramos Morales
44. Edwin Alexandro Hurtado Hernández, Amatitlán
45. Doris Hericelda Alcantara Cifuentes, Amatitlán
46. Sherlin Dayana Barrera Siam
47. Seidy Marily Peralta Hernández
48.Ada Marilin Julissa Melgar López
49. Maria Anita Sunuc Quiñonez, Chimaltenango
50. Seldi Ericela Hernández Menéndez
51. Jose Alfredo Guillen Tzay
52. Deisy Yolanda Moran Portillo
53. Mayvelin Yessenia Escalante
54. Magdalena Méndez Pineda
55. Patricia Marleny Estrada Martin
56. Violeta Iris Monterroso Morales
57. Heidy Lisseth Escobar De Ochoa
58. Gustavo Adolfo Gómez
59. Jose Andres Alegria Recinos “Titi”, Villa Canales
60. Jennifer Mishell García López, Villa Nueva

Dos adolescentes más fueron remitidos al juzgado correspondiente; mientras que las personas antes mencionadas fueron enviados a un centro de mando interinstitucional para agilizar el proceso de identificación.

 

 

Comentarios

comentarios



RELACIONADOS