A partir de este martes, las 45 Salas de Apelación que integran el Organismo Judicial, quedan conformadas tras haber sido juramentados los 135 magistrados titulares y 90 suplentes que la semana pasada fueron electos por el congreso de la República y así concluir el periodo 2019-2024.
De acuerdo a lo estipulado por la Corte Suprema de Justicia, tras haber hecho el análisis respectivo, las Salas de Apelación quedarán integradas de la siguiente manera:
Sala Primera de la Corte de Apelaciones del ramo Civil y Mercantil
Presidente:
Wilber Castellanos
Vocales:
Marco Tulio Pérez
Rosa Orellana
Suplentes:
Roberto Alonzo
Gardenia de la Maza Castellanos
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones del ramo Civil y Mercantil
Presidente:
Karin Gómez
Vocales:
Cándida Ramos
José Roberto Hernández
Suplentes:
Jorge López
Luis Felipe Lepe
Sala Tercera de la Corte de Apelaciones del ramo Civil y Mercantil
Presidente:
Ramiro López
Vocales:
Thelma Del Cid
Juan Carlos Sagastume
Suplentes
Gloria Aguilar
Alejandro Marroquín
Sala Cuarta de la Corte de Apelaciones del ramo Civil, Mercantil y Familia
Presidente:
Teodulo Cifuentes
Vocales
Algedy Morales
Olga López
Suplentes:
Emy Gramajo
Vilma Reyes
Sala Quinta de la Corte de Apelaciones del ramo Civil y Mercantil
Presidente:
Rosa Mariella Rivera
Vocales:
Liliana Joaquín
Carlos Castillo
Suplentes:
Dixon Díaz
María de la Luz Gómez
Sala Primera de la Corte de Apelaciones de Familia
Presidente:
Flor de María Gálvez
Vocales:
Patricia Salazar
Esmeralda Orozco
Suplentes:
Mirna Valenzuela
Karla Mancio
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones de Familia
Presidente:
Carlos Lucero
Vocales:
Marta Monzón
Mildred Roca
Suplentes:
Carlos Urzúa
Cecilia Moscoso
Sala de la Corte de Apelaciones de la Niñez y Adolescencia
Presidente:
Jorge González
Vocales:
María Eugenia Castellanos
Mabel Gutiérrez
Suplentes:
Wilfrido Porras
Edi Lili Barco
Sala Primera del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Carlos Contreras Valenzuela
Vocales:
Mario Passarelli
Miriam Brolo
Sala Segunda del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Doris Alonzo
Vocales:
Axel Maas
Mario Siekavizza
Suplentes
Jacqueline Archila
Héctor Pérez
Sala Tercera del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Manfredo López
Vocales:
Nidia Domínguez
Dora LIzett Nájera
Suplentes:
Hans Lucas
Jaime Miranda
Sala Cuarta del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Reina Teo
Vocales:
Elsa Falla
Jackelin España
Suplentes:
Cruz Munguía
Erwin Romero
Sala Quinta del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Guillermo España
Vocales:
Amanda Rivera
Manuel Samayoa
Suplentes:
Norma Palacios
Karol Vásquez
Sala Sexta del Tribunal de lo Contencioso Administrativo
Presidente:
Nadya Morales
Vocales:
Karen Sierra
Elda Nájera
Suplentes:
Ronel Estrada
María Adamaris Gómez
Tribunal de Segunda Instancia de Cuentas y de Conflictos de Jurisdicción
Presidente
Marvin Reyes Lee
Vocales:
Nelwon Cambara
Edwin Martínez
Suplentes:
Sonia Guerra
Cesar López
Sala Primera de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal
Presidente:
Rafael Morales Solares
Vocales:
Aura Marina Mancilla
German Gómez
Suplentes:
Heidy Delgado
Mynor Oxóm
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal
Presidente:
Horacio Sánchez
Vocales:
Ernesto Corzantes
Gloria Suchité
Suplentes:
Aura Ruano
Aris Santizo
Sala Tercera de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal
Presidente:
Jaime González
Vocales:
Mirna Caballeros
José Ortiz
Suplentes:
Gustavo Dubón
Nicolas Rivera
Sala Cuarta de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal
Presidente:
Edith Marielena Pérez
Vocales:
Silvia de León
Fernando rodas
Suplentes:
Miriam Méndez
Danilo Tager
Sala Quinta de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal – Quetzaltenango
Presidente:
Dasma Guillén
Vocales:
Jorge Cano Villatoro
Miguel Colop
Suplentes:
Elsa Castillo
Vilma Rodríguez
Sala Sexta de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal – Alta Verapaz
Presidente:
Irma Arrazate
Vocales:
Jenny Alvarado
Santos Vásquez
Suplentes
Irma Valdés
José Aguilar
Sala Séptima de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal – Huehuetenango
Presidente:
Oscar Alvarado
Vocales:
Carlos Barrios
Juan Tale
Suplentes:
Moisés de León
Wanda Azmitia
Sala Primera de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal de Mayor Riesgo
Presidente:
Luis Corado
Vocales:
Franc Martínez
Pedro José Marroquín
Suplentes:
Francisco Duran
José Roberto Alvarado
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal de Mayor Riesgo
Presidente:
Harold Ortiz
Vocales:
Miguel Catalán
Eva Recinos
Suplentes:
Lesther Castellanos
Luis Alberto Hernández
Sala Primera de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal de Femicidio
Presidente:
Noé Ventura Loyo
Vocales:
Beatriz Seijas
Silvia Cristina García
Suplentes:
Rosa María López Yuman
Jennifer Pineda
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal de Femicidio
Presidente:
Edwin Rauno
Vocales:
Héctor de León
Hilda González
Suplentes:
Neslie Cárdenas
Flor De María Dell
Sala Regional Mixta de la Corte de Apealciones de Jalapa
Presidente:
Romeo Monterrosa
Vocales:
Geisler Pérez
Olga Morales
Suplentes
Lesbia Guzmán
Blanca González
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelciones del Ramo de Zacapa
Presidente:
Victor Hugo Salguero
Vocales:
César Augusto Ávila
Selvin Flors divas
Suplentes:
Mynor Aragón
Zonia Toledo
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Antigua Guatemala
Presidente:
Rosa María de León
Vocales:
Fredy López
Leslie Alejandra Mérida
Suplentes:
Miguel Sulugui
César Amézquita
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Retalhuleu
Presidente:
Juan Francisco de Lerón
Vocales:
Julio Recinos
Pilar Pérez
Suplentes:
Consuelo Barrios
María Leal
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Alta Verapaz
Presidente:
Rogelio Cán
Vocales:
Erick Córdova
Héctor Choc
Suplentes:
Mario Guerra
Marta Nij
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Huehuetenango
Presidente:
Marta Vides
Vocales:
Flor de María García
José Valenzuela
Suplentes:
Mario Reyes
Oscar de Paz
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Petén
Presidente:
Efrain Berganza
Vocales:
Erick Castellanos
Aleida Ochoa
Suplentes:
Miriam Nowell
Marlon López
Sala Mixta de la Corte de Apelaciones de Chiquimula
Presidente:
Hilda Castro
Vocales:
Mercedes Vargas
Flor de María Sagastume
Suplentes:
Saulo Pérez
Luis Chumil
Sala Regional Mixta de la Corte de Apelaciones de Quiché
Presidente:
Bertilda Juarez
Vocales:
Francisco Medrano
David Gómez
Suplentes:
Víctor Hugo Herrera
Braulio Hernández
Sala Mixta de la Corte de Apelaciones de San Marcos
Presidente:
Claudina Miranda
Vocales
Trinidad Ceballos
Federico Rosal
Suplentes
Luis Godoy
Max Mazariegos
Sala Primera de la Corte de Apelaciones de Trabajo y Previsión Social
Presidente:
Clemen Juárez
Vocales:
Alba Sandoval
Aura Nely García
Suplentes:
Sonia Godoy
Luis Pineda
Sala Segunda de la Corte de Apelaciones de Trabajo y Previsión Social
Presidente:
Julio Agustín
Vocales:
Midiam De León
Lisbeth Carranza
Suplentes:
Gustavo Joge
Miriam Álvarez
Sala Tercera de la Corte de Apelaciones de Trabajo y Previsión Social
Presidente:
Jorge Sequén
Vocales:
Maria Elena Orellana
Juan Solis
Suplentes
Raquel Mendez
Isabel Elias
Sala Cuarta de la Corte de Apelaciones de Trabajo y Prevision Social – Suchitepéquez
Presidente:
Amelia Oliva
Vocales:
Mabel Yee
Manuel Castellanos
Suplentes:
Juan Carlos Alvizurez
Esvin Soto
Sala Quinta de la Corte de Apelaciones de Trabajo y Previsión Social
Presidente
Fausto Maldonado
Vocales:
Karina González
Ana Marina Pimentel
Suplentes:
Juan Carlos Gómez
Gabriela de Mata
Sala Mixta de la Corte de Apelaciones del Departamento de Santa Rosa
Presidente
Marco Tulio Locon
Vocales
Elfin Garcia
Jorge Diaz
Suplentes:
Ana Secaida
Daniel Tejeda
Sala Mixta de la Corte de Apelaciones de Escuintla
Presidente:
Igmain Galicia
Vocales:
Estuardo Cárdenas
Amadeo Guerra
Suplentes
Sergio Peña
Alma López
Sala Mixta de la Corte de Apelaciones de Izabal
Presidente:
Santos Sajbochol
Vocales
William Matzar
Juan Luis Cano
Suplentes
Felix Sontay
Claudia Ramos
Sala de la Corte de Apelaciones del Ramo Penal en Materia Tributaria y Aduanera
Presidente:
Luis Fernando Aroche
Vocales:
Víctor Castillo
Brenda Pac
Suplentes
José Umaña
Perla Nowell
Redacción: Sergio Osegueda